Меню сайта

  

Вакансии в Заводоуковске
Работа в России

Календарь праздников

Статистика
Главная » Пенсионный фонд

1 сентября - день знаний. Ответы на вопросы граждан

Вопрос:

Я проработала в сельской местности учителем несколько лет. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Ответ:

Понятия «пенсия по выслуге лет» в нынешнем законодательстве  не существует, вместо него введено право отдельных категорий граждан на досрочное назначение трудовой пенсии. Учителя имеют право на  досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17декабря 2001 года  № 173- ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ». При этом они должны  не менее 25 лет осуществлять педагогическую деятельность в соответствующих учреждениях для детей, перечень  которых определен Правительством Российской Федерации. Где именно протекала работа- в сельской местности или в городе — значения не имеет.

Вопрос:

Включается ли период обучения на курсах повышения квалификации в стаж  для досрочного назначения трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей?

Ответ:

Порядок включения в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии  по старости педагогическим работникам,  регулируется специальными Правилами, которые утверждаются Правительством РФ. Включение периода обучения  на курсах повышения квалификации в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости не предусмотрено.

Вместе с тем, если  в учетный период, начиная с 1 сентября 2000 года, на который приходится время нахождения на курсах повышения квалификации, выполнена установленная норма рабочего времени(педагогической или учебной нагрузки), то такой период засчитывается в стаж на соответствующих видах работ без исключения времени нахождения на курсах повышения квалификации.

Вопрос:

Я - учитель начальных классов, работаю на полставки. Будет ли засчитан  для назначения трудовой пенсии мой педагогический стаж?

Ответ:

 Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости  педагогическим  работникам определяется  с учетом Списка и Правил, утвержденных Правительством

РФ от 29 октября 2002 года № 781. Периоды работы в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование  учреждений»  Списка, включаются в стаж работы,  дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей. При этом объем выполняемой учебной нагрузки значения не имеет. Что касается работы в должности учителя начальных классов в других учреждениях, предусмотренных Списком, то она засчитывается в указанный стаж начиная с 01 сентября 2000 года, но при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за 1 ставку заработной платы.

                       ( По материалам газеты «Мой пенсионный фонд)

                          Телефон «Горячей линии»     6-00-32

Дата: 13.09.2010 | Просмотров: 351



Заводоуковск © 2006-2017. При перепечатке ссылка на zavodoukovsk.ru обязательна.
Яндекс.Метрика